Телефон:
8 (495) 725-55-92
E-mail:
info@lp-obereg.ru
https://www.traditionrolex.com/13

За нарушение правил промышленной безопасности будет предусмотрена уголовная ответственность

10.07.2016
Федеральный портал проектов правовых актов сообщил нам о том, что грядут изменения в законодательстве в сфере охраны труда. Теперь за серьезные проступки будет введена уголовная ответственность. Цель данных изменений – сократить число происшествий на производстве, особенно там, где риск получения серьезной травмы довольно велик, например, в строительстве.

Законодатели предполагают, что в связи с введением уголовной ответственности, на производстве сильно возрастет контроль за выполнением норм промышленной безопасности.
Другими словами, сотрудник, который отвечает за промышленную безопасность, будет всеми силами стараться не допустить возможных нарушений. Но существует проблема, нигде в проекте закона четко не прописано, как и за что именно можно привлечь к ответственности руководителя, ведь именно он, как правило, является инициатором любой деятельности на производстве. Руководитель Ростехнадзора, Алексей Алешин утверждает, что такие законопроекты необходимы для стимуляции руководителей предприятий исполнять требования по охране труда рабочих в полном объеме, ведь в тюрьму никто попасть не хочет. Правки планируют ввести в январе 2018 года. Скорее всего эти действия приведут к принятию решений, направленных на увеличение ответственности владельцев бизнеса и работодателей.

В данный момент уголовная ответственность за несоблюдение норм промышленной безопасности введена при проведении горных, а также строительных работ, если была допущена смерть работника или когда он получает тяжелые травмы на производстве. Также в группе риска нарушения, связанные с нефте-газопроводами, а также нарушения норм охраны труда на взрывоопасных объектах или производстве, или при перевозке и хранении взрывоопасных или легковоспламеняющихся веществ, когда это приводит к смерти сотрудника. Срок можно получить и за подделанное заключение эксперта по промышленной безопасности, опять же, если эти действия привели к смерти сотрудника или получению им тяжелых травм на производстве. Максимальный срок, предусмотренный законодательством, 7 лет лишения свободы. За небольшие проступки предусмотрена система штрафов, а также ограничение на ведение производственной деятельности или полная ее остановка.

В связи с этим, хочется надеяться, что все нововведения не усложнят жизнь работодателям, а приведут к реальным результатам. Очень важно привить руководителям предприятий и бизнесменам, что экономить на обеспечении промышленной безопасности сотрудников ни в коем случае нельзя, ведь это может в конечном счете привести к получению реального срока. Если будет создан прецедент, и кто-то реально сядет в тюрьму за какое-либо вопиющее нарушение, это и правда должно сработать.