Телефон:
8 (495) 725-55-92
E-mail:
info@lp-obereg.ru

Ужесточение ответственности за обслуживание лифтов

30.03.2016

За последнее время участились несчастные случаи из-за нарушений правил безопасности обслуживания лифтов и лифтового оборудования.

Несколько происшествий заканчивалось даже летальным исходом.

В государственной Думе данные инциденты вызвали громкие обсуждения об ужесточении мер наказания за халатность при обслуживании лифтов.

Депутатами было рекомендовано ввести штрафные санкции до 500 000 рублей за халатное отношение к своим обязанностям по обслуживанию и проверке лифтов. А также будет допустимо лишение свободы сроком до трех лет, если был причинён вред здоровью гражданам.
Законопроект уже отправлен в Правительство РФ и если его одобрят, то все изменения, предложенные депутатами, будут внесены в уголовно-процессуальный кодекс РФ.
За невыполнение ремонтных работ лифтов, повлекшее смерть человека, либо причинившее тяжкий вред его здоровью, виновникам происшествия будет грозить тюремный срок.

Также было предложено правительству регулировать эту деятельность с помощью лицензирования.
Зачастую организации, в чьи обязанности входит следить за работоспособностью лифтового оборудования, даже в случае выявления надобности в проведении профилактики экономят на этом с целью извлечения прибыли. Ужесточение мер вплоть до уголовной ответственности будет способствовать дополнительным стимулом для выполнения своих работ на высшем уровне.