Телефон:
8 (495) 725-55-92
E-mail:
info@lp-obereg.ru

Уточнены нормативы на поднятие и перемещение тяжестей

05.07.2016
Существуют два документа которые регулируют этот вопрос. Первый это Постановление Правительства Российской Федерации от 06.02.1993 №105 «О новых нормах предельно допустимых нагрузок для женщин при подъёме и перемещении тяжестей вручную». Второй «О правилах по охране труда при погрузочно-разгрузочных работах и размещении грузов», что были утверждены Приказом Министерства труда и социальной защиты от 17.09.2014 №624н.

Путаница выходит из-за того, что эти два документа противоречат друг другу по некоторым моментам. Из-за этого возникает недопонимание, какие именно нормы можно использовать в трудовой деятельности. Чтобы прояснить этот вопрос, было составлено письмо в министерство Труда РФ. Давайте попробуем разобраться с этими нормами на основе их ответа.

В министерстве пояснили, что Постановление Правительства определяет нормативы лишь для постоянной работы! Иными словами, когда работа постоянная, мужчина может работать с весом не более 15 кг. в течение смены, женщина не более 7кг. Когда работа имеет чередование (до 2 раз в час) то нормативы существенно повышаются, для мужчин они будут составлять 30 кг., женщин 15 кг. Если обратиться к Правилам 2014 года, то там определен порог наивысшей нагрузки, для мужчин это 50 кг., женщин 15кг. Стоит уделить особое внимание тому моменту, что Правила 2014 года принимались исключительно для охраны здоровья сотрудников, так как до этого не было определено, какой именно максимальный вес допускается к поднятию работником в процессе осуществления трудовой деятельности. Собственно, Правила 2014 года и были приняты чтобы решить этот вопрос и установить максимальные планки.

Соответственно, документы эти не противоречат друг другу, как кажется на первый взгляд, а лишь дополняют друг друга. При возникновении спорной ситуации необходимо обратить внимание на то, является ли данная трудовая деятельность постоянной или периодической. И на основе этого обращаться к какому-либо документу. Если работа планируется постоянная и однородная, внимание следует уделить первому документу, если в работе будет наблюдаться какое-либо чередование различной деятельности, следует читать второй документ. Надо понимать, что никто не может заставить работника поднимать или перемещать большие веса, если это не прописано в его трудовом договоре. Все должно делаться в соответствии с определенными государством нормами.