Телефон:
8 (495) 725-55-92
E-mail:
info@lp-obereg.ru

ФИФА проверила стройки к Чемпионату мира по футболу 2018 года в России

11.07.2016
ФИФА выпустила официальное заявление, о завершении первого этапа проверки условий труда работников, строящих объекты для чемпионата мира 2018 года в РФ. Вместе с орг. Комитетом «Россия-2018» был выбран Клинский институт охраны и условий труда, который будет проводить исследования. Проверка уже была проведена на 10 объектах, за два дня по 500 критериям оценены условия труда около девяти тысяч человек. Было оценено 80 компаний, которые строят объекты к ЧМ.

Оценив результаты исследований, специалисты Клинского института охраны и условий труда рекомендуют внимательней присмотреться к таким моментам: как заключаются трудовые договора и правильно ли их оформляют, соблюдается ли режим труда и отдыха, как обстоит дело с трудовой дисциплиной, имеются ли инструкции по охране труда, как обстоит дело со средствами индивидуальной защиты и умеют ли сотрудники пользоваться ими. По результатам оценки комиссия сделала такой вывод. Условия труда на стройках к чемпионату мира оценивают примерно «на 4», то есть все вроде бы отвечает требованиям, но, видно невооруженным глазом, что там, где выявлены недочеты, законодательство было нарушено и это необходимо устранить в кратчайшие сроки.

Если принять во внимание то, что на строительстве объектов к чемпионату мира работает около 10000 человек, внимание к качеству строительства должно быть довольно пристальным. Например, есть неофициальные данные, что на стройке одного из объектов персонал составляют одни выходцы из среднеазиатских стран, естественно, что у них отсутствуют какие-либо средства индивидуальной защиты и инструктаж по технике безопасности труда им никогда не проводился. Соответственно, логичным итогом, по мере приближения чемпионата мира, видится учащение проверок на строящихся объектах и усиление контроля за качеством условий труда на них. Эти действия необходимы, чтобы закончить строительство в установленные сроки и избежать возможных проблем, в том числе и травм.