Телефон:
8 (495) 725-55-92
E-mail:
info@lp-obereg.ru
https://www.traditionrolex.com/13

Сроки для спецоценки рабочих мест в офисе, а также штрафные санкции.

24.03.2016

Когда работодатель принимает к себе в штат сотрудника, c ним заключается трудовой договор. Согласно ТКРФ в договоре должен быть пункт, где указывается класс условия труда в данной организации. Дабы не нарушать законодательство и верно указать класс труда, работодателю необходимо произвести определённую оценку условий труда и аттестацию рабочих мест.

Существуют определённые группы, а именно:

1) оптимальная,

2) допустимая,

3) вредная,

4) опасная.

Одну, из вышеперечисленных необходимо прописать отдельным пунктом в трудовом договоре. Ранее проведенная аттестация длилась пять лет.

Неясность возникла с офисными рабочими местами. Необходимо ли осуществлять оценку их рабочих мест, или нет. После 2014 года все сомнения рассеялись. Поскольку аттестация офисов стала обязательна для спецоценки.

Первым делом закон обязывает проводить спецоценку те фирмы, деятельность которых взаимосвязана с вредными или опасными факторами. Оставшиеся категории рабочих мест проходят оценку труда поэтапно. Время для проведения аттестации дано до декабря 2018 года.
Возникает следующий вопрос: можно ли в договоре с офисными сотрудниками прописать классификацию как «оптимальная или допустимая», если спецоценка ещё не была произведена?
В действительности многими руководителями всё ещё не проведена аттестация и оценка труда. Так как по законодательству ее можно проводить до декабря 2018 года.
По мнению Федеральной службы по труду и занятости, предприниматели не должны затягивать выполнение своих обязательств.

После проведения аттестации офисных рабочих мест, в трудовом договоре необходимо прописать определенную группу условия труда. Гарантии и компенсации согласно выявленному классу условия труда необходимо указать в дополнительном акте.

Нарушителей трудового законодательства будут ждать предупреждение, либо штрафы в размере:

- для должностных лиц — от 1 000 до 5 000 рублей;

- для индивидуальных предпринимателей — от 1 000 до 5 000 рублей;

- для юридических лиц — от 30 000 до 50 000 рублей.


Если Вы не хотите попасть под штрафные санкции, то необходимо поторопиться и произвести СОУТ и аттестацию рабочих мест.