Телефон:
8 (495) 725-55-92
E-mail:
info@lp-obereg.ru

Охрана труда на предприятиях в сфере услуг

01.07.2016
В Трудовом Кодексе Российской Федерации имеется статья 217, которая гласит примерно следующее: если предприятие имеет штат размером более пятидесяти сотрудников и осуществляет производственную деятельность, оно обязано завести себе службу охраны труда или нанять специалиста по охране труда. Сейчас многими это воспринимается как догма. Давайте попробуем разобраться в этом, совсем непростом, вопросе. Ведь очень многое тут неоднозначно, а официальные формулировки порой бывают слишком запутаны.
Основной вопрос состоит в том, что именно попадает под определение "производственная деятельность". Как оказалось, ответ тут довольно однозначен, но его понимание для многих компаний почему-то является настоящей проблемой. Статья 209 ТК РФ гласит, производственная деятельность – это вид деятельности, сопряженный с использованием орудий труда, созданных для переработки ресурсов в конечный продукт. Тут и есть камень преткновения, после этих слов многие бросают читать и начинают наивно полагать, что сфера услуг (например, турагенство) не является производственной деятельностью. Но, если прочитать статью внимательно, там найдутся слова: «включающих в себя производство и переработку различных видов сырья, строительство, оказание различных видов услуг». В итоге получается, что любая компания со штатом больше пятидесяти человек должна нанять минимум специалиста по охране труда, а может быть даже создать для этого целую отдельную службу?

За ответом пришлось обращаться к заместителю Департамента условий и охраны труда Т.М. Жигастовой. Вот ее ответ: производство бывает и материальным, и нет. Исходя из этого, абсолютно любое оказание услуг населению или юр. лицам приравнивается к ведению производственной деятельности. Для этого существует специальный Общероссийский классификатор продукции по видам экономической деятельности, который был утвержден приказом Федерального агентства по техническому урегулированию и метрологии от 31.01.2014г. №14.
Анализируя ответ чиновника мы понимаем, что любая организация, независимо от вида деятельности,  численностью более пятидесяти сотрудников обязана иметь как минимум специалиста по охране труда, а возможно даже целую службу. Несоблюдение этого требования не только приведет к наложению штрафов при первой же проверке, но и теоретически может привести к производственным травмам. А если они случатся, то будут и иски от работников и соответственно сама проверка, которая и выявит несоответствия. А как известно, незнание закона не освобождает от ответственности. В итоге руководитель получит одни проблемы, при получении травмы на производстве, отсутствие службы охраны труда или специалиста будет считаться отягчающим фактором и в этом случае руководителю очень повезет если он сможет отделаться только штрафом.