Телефон:
8 (495) 725-55-92
E-mail:
info@lp-obereg.ru
https://www.traditionrolex.com/13

Государственной инспекцией труда была проведена проверка «Парк-отель Сямозеро»

27.06.2016
История с гибелью детей в Карелии шокировала всю страну. Все, кто только мог, обсуждали то, как вообще допустили детей на воду в таких погодных условиях, да еще и с неопытными педагогами. Давайте попробуем разобраться в данной ситуации и выяснить, какие нарушения в сфере охраны труда были допущены в данном случае руководителем парк-отеля.
Инспекторами ГИТ по Республике Карелия было выявлено несколько серьезнейших нарушений трудового законодательства. Все они имели косвенное отношение к трагедии. Во-первых, у сотрудников парк-отеля нет документов подтверждающих их квалификацию. То есть, проверить имели ли они специальные знания, необходимые для работы с детьми, не представляется возможным. Во-вторых, наличие справки об отсутствии судимости не проверялось. Легко представить, кем могли оказаться сотрудники этого учреждения. В-третьих, и это пожалуй самое серьезное упущение руководителя, в парк-отеле не проводились абсолютно никакие мероприятия направленные на обучение сотрудников в сфере охраны труда. То есть, у работников отсутствовали даже знания об оказании первой помощи. Соответственно, им не проводился и вводный инструктаж в сфере охраны труда. Никто из работников данного учреждения не имел никаких профессиональных навыков, все надеялись лишь на свою интуицию и личные познания в данных областях. Также работодатель экономил на медосмотрах, их просто не проводили. Психическое состояние «педагогов» тоже вызывает сомнения. Почти все трудовые договора в учреждении были оформлены как гражданско-правовые. Это нарушение, ведь между сторонами договора были трудовые отношения и инспекторы это отметили.
Что касается непосредственно трагедии, в компании отсутствовали лица которые отвечали бы за безопасность людей и проведение мероприятий на воде. Сами мероприятия (в данном случае это поход на лодках) не были никоим образом не согласованы с территориальными органами государственного контроля. Злополучный сплав проводили не специалисты-инструкторы, а студенты педагогического колледжа, находящиеся на практике и не имеющие соответствующих навыков.
Все эти нарушения в комплексе, плюс обыкновенная жадность и пресловутое российское разгильдяйство, в конце концов привели к этой трагедии. Если бы руководитель парк-отеля соблюдал установленные законом нормы, гибели людей удалось бы избежать.
После трагедии на Сямоозере по всей стране прошла волна проверок детских лагерей и мест отдыха. Доподлинно не известно, какое количество штрафов было выписано и сколько нарушений выявлено. Только по Республике Карелия звучат цифры о десятках нарушений. Тем не менее, есть надежда, что произошедшее отрезвит руководителей и владельцев лагерей и санаториев, они станут более ответственно относиться к своим обязанностям в работе с детьми.