Телефон:
8 (495) 725-55-92
E-mail:
info@lp-obereg.ru
https://www.traditionrolex.com/13

Тестирование государственных инспекторов по труду на профессиональную пригодность

16.06.2016
Часто перед работодателем встают вопросы «а компетентен ли мой сотрудник?», «а нужен ли он моей компании вообще?». При построении бизнес отношений эти вопросы невероятно важны, как для работодателя, так и для работника. Но это все в пределах одной компании, а представьте себе, что перед Вами государственный инспектор по труду! Как правильно оценить его деятельность? Ведь, как правило, верно оценить деятельность контролирующего органа практически невозможно, в нашей стране Государство всегда право! И тут Федеральная служба по труду и занятости приходит на помощь! В скором времени планируется внедрить новые массовые тесты на профпригодность для трудовых инспекторов, с учетом изменившихся требований к ним. В пресс-службе Роструда это подтверждают, ссылаясь на своего руководителя Всеволода Вуколова.

Основные качества, которыми обязан обладать инспектор труда, это:
- человечность, возможность быстро решать конфликтные ситуации и умение «войти в положение» в каждом конкретном случае;
- обязательное доскональное знание трудового законодательства;
- наличие практических навыков применения этого самого законодательства.

Чтобы соответствовать уровню надзорного органа, инспектору необходимо постоянное повышение квалификации, возможность постоянно пополнять свои знания. Также нужно всегда быть в курсе возможных изменений в нормативных актах, а возможно даже в самом законе о трудовой деятельности.

Руководитель Роструда, Всеволод Вуколов, встречаясь с инспекторами на втором Всероссийском молодежном форуме государственных инспекторов труда, поведал о том, что в ближайшее время его ведомство планирует ввести внутренние тесты для инспекторов на профпригодность. Так как участниками форума были в основном молодые специалисты в области охраны труда, тут закладывался будущий фундамент отрасли. Молодежь, уже заслужившая ответственное звание «государственный инспектор труда» и отвечающая за благополучие работников и соответствие их рабочих мест нормам, должна понимать уже сейчас, что требования к ним с каждым годом повышаются, и они должны им соответствовать. Ведь работать государственным инспектором трудно, не каждому по силам, многие сдаются на ранних стадиях. Но понимание того, что инспектор может решить огромный ворох проблем рядовых тружеников явно дает стимул к работе многим молодым специалистам. Ведь основная деятельность инспектора заключается в анализе обращений работников за помощью и немедленном реагировании на новые жалобы граждан. Ведь частенько граждане идут в ведомство не за ответами на вопросы, а с прямой просьбой вмешаться в ситуацию и помочь защитить свои права. Всеволод Вуколов ясно дал понять молодым специалистам, что от них зависит очень многое и попросил инспекторов как можно более быстро и с большей ответственностью реагировать именно на жалобы работников. Отдельное внимание необходимо уделить обращениям, связанным с задержками заработной платы и нарушениями охраны труда, а также расследованию несчастных случаев и, особенно, смертей на производстве. Это самое важное в работе государственных инспекторов по труду. Также имела место дискуссия о надобности скорейшего внедрения электронной системы проверки трудовых договоров, что существенно ускорило бы проведение проверки данного конкретного предприятия по данному вопросу. Это в конечном счете приведет к понижению уровня неформальной занятости населения, что является приоритетом для руководства РФ.