Телефон:
8 (495) 725-55-92
E-mail:
info@lp-obereg.ru
https://www.traditionrolex.com/13

Разработаны профстандарты к основным профессиям

18.01.2016

На совещании Президента РФ с членами Правительства Министр труда и социальной защиты М. Топилин отчитался о проделанной Министерством работе

Максим Топилин отметил, что на протяжении порядка 20 последних лет, со времен Советского Союза, не обновлялись данные по профессиональной пригодности работников, система квалификаций, требования к профессиям, различные справочники. На сегодняшний день вся эта информация устарела, и работодателям и учебным заведениям не на что опереться. Поэтому разработка новой системы в области профессиональных стандартов стала приоритетной задачей на ближайшие годы.

Основные цели были определены так:
1. Разработать профстандарты (требования к профессиям).
2. Составить справочники профессий.
3. Создать базовый центр профподготовки кадров.
4. Создать независимую оценку квалификации.

По итогам работы только прошлого года, Министерством было составлено 804 описания требований к профессиям (профстандарта). Всего предположительно будет составлено около 1600-1800 таких стандартов, которые охватят весь рынок труда. Причем профессиональные стандарты формируются отраслевыми объединениями работодателей. В 2016 году Российскому союзу промышленников и предпринимателей будет выделено 300 миллионов рублей на продолжение этой работы, в том числе на обучение специалистов и внедрение этих профстандартов.

В течение 2015 года путем опроса порядка 20 тысяч организаций также были составлены справочники профессий. Плюс ко всему планируется в ближайшее время создать систему независимой оценки квалификации. Это позволит, например, работнику, переходящему с одной работы на другую, не подтверждать каждый раз свой разряд.