Телефон:
8 (495) 725-55-92
E-mail:
info@lp-obereg.ru
https://www.traditionrolex.com/13

Простые правила организации рабочего пространства

22.06.2016
Как правило, при организации рабочего процесса, некоторые, на первый взгляд не очень важные вещи, упускаются из виду. При этом, возникшая чрезвычайная ситуация всегда требует определенных денежных затрат на ее ликвидацию. Попробуем разобраться, какие же простые вещи помогут правильно организовать рабочее место и помочь сэкономить денег предприятию в дальнейшем.


1. В первую очередь, необходимо объяснить работникам, что именно они должны делать в условиях возникновения внештатной ситуации. Они должны быть в курсе, где находятся необходимые для защиты вещи. Работодатель, со своей стороны, должен проконтролировать, что все существующие риски на рабочем месте под контролем.

2. Один из важнейших пунктов - на рабочем месте должна обязательно быть аптечка! Все работники должны знать, где она и уметь пользоваться препаратами, что в ней находятся. Для этого проводят инструктаж по оказанию первой помощи. Частенько про аптечку просто забывают по разным причинам, либо она неполноценна. К примеру, лекарства от головной боли могут быстро заканчиваться в условиях напряженной работы в офисе. Необходимо следить за тем, чтобы аптечка всегда была укомплектована полностью и была доступна в любой момент любому работнику.

3. Совсем нелишним будет составить подробный план действий в условиях возникновения чрезвычайной ситуации и разместить его на видном месте. Люди, сами того не ведая, постоянно будут обращать на него внимание, в их памяти отложится нужная информация. Плюс к этому, всегда можно оперативно заглянуть туда, чтобы удостовериться, что принимаемое решение верно.

4. Желательно держать несколько бутылок с чистой питьевой водой, пару фонарей с комплектами батареек и запас чистых полотенец или хотя бы салфеток. В некоторых критических ситуациях эти простые вещи могут спасти много жизней. Например, при пожаре, в условиях сильного задымления, фонари помогут выйти на улицу, а влажное полотенце или салфетка позволит не наглотаться угарного газа.

5. Необходимо определить персонал, которому возможная помощь необходима в первую очередь. Это могут быть пожилые люди, инвалиды, тучные люди. Также это может быть какое-то место, например, сейф в директорском кабинете с важными документами. При эвакуации расставьте приоритеты правильно.

6. Очень важно обучить персонал правилам пожарной безопасности. Все должны знать, где находятся огнетушители и как ими пользоваться. Также необходимо обучить персонал выявлять потенциально опасные, для возникновения возгорания, места и сообщать об этом компетентным людям. Очень важно правильно организовать места для курения. Также необходимо проверить, достаточно ли освещена придомовая территория и надежно ли спрятана проводка. Эти простые вещи помогут сохранить ваше рабочее место в безопасности от самого страшного происшествия возможного в городских условиях.

7. Этот пункт заставляет задуматься об одной простой, но очень важной вещи. Организации своего рабочего пространства. Нужно обучить работников правильно размещать вещи на полках в шкафах, тяжелые должны быть внизу, легкие наверху. Вес должен быть распределен равномерно по полкам. Это позволит избежать многих опасных моментов, связанных с падением вещей с полок, а возможно, и самого шкафа. Желательно иметь крепкую стремянку, чтобы доставать вещи с высоких полок, ведь если потянуться с земли, то можно и вещи не достать и травму получить на ровном месте.

8. Необходимо проследить, чтобы кресла были правильно отрегулированы по высоте, компьютерные мониторы должны быть на уровне глаз. Человек при работе не должен сильно сгибать спину, задирать или сильно нагибать голову. Неправильная посадка за рабочим столом со временем приводит как минимум к болям в спине, а как максимум к полной потере работоспособности.

9. Все ценные вещи необходимо хранить в одном месте, чтобы в случае возникновения чрезвычайной ситуации Вы могли быстро сориентироваться и быстро собраться, а не метаться по офису в поисках кошелька.

10. Этот пункт практически всегда выпадает из виду. Необходимо приучить сотрудников закрывать за собой ящики стола, эта простая вещь в спешке может катализировать проблему, очень часто незакрытые ящики становятся причиной травм.

11. Этот пункт больше актуален для девушек, но упомянуть о нем необходимо. Старайтесь не задерживаться на рабочем месте до темноты. В связи с обостряющейся криминогенной обстановкой, при необходимости лучше сразу попросите Вас встретить в освещенном месте.

Настоятельно рекомендуем придерживаться этих элементарных правил безопасности труда во избежание неприятных ситуаций во время рабочего процесса.