Телефон:
8 (495) 725-55-92
E-mail:
info@lp-obereg.ru

Отношение к охране труда за рубежом

07.07.2016
Всем известно, что в Европе законодательство в целом более жесткое чем у нас. Это касается абсолютно любой деятельности, за проступки там наказывают довольно жестко. В области охраны труда действуют примерно такие же законы. Попробуем разобраться в этом вопросе на примере того, как устроено законодательство в сфере охраны труда в Италии.

В отличие от РФ, где все регулируется лишь федеральными законами, в Италии существует еще внутренняя политика, именуемая «Политика 0». Это совершенно особенная политика в сфере безопасности труда, доведенная до совершенства и почти возведенная в ранг религии. В ней существуют годами утвержденные и обязательные к исполнению всеми без исключения правила, которые являются общепризнанными. На первый взгляд через чур, не так ли? Как выясняется – нет, тут очень много моментов на которые в нашей стране просто не обращают внимания, а в итоге, на итальянских предприятиях смертность на производстве гораздо ниже чем у нас. То есть, возведение безопасности работников в ранг религии несомненно дает позитивные результаты. В чем же секрет?

А секрет на поверхности,«политика 0» говорит о том, что в организации не должно быть несчастных случаев в принципе! Вы понимаете? Вообще не должно быть несчастных случаев! И у людей есть понимание, что если этого не будет достигнуто, то работу они потеряют, а она в Италии очень высокооплачиваема. Специалист по охране труда получает в среднем 34 тысячи евро. Естественно, что работают в сфере охраны труда только профессионалы своего дела.

Как же у них получается свести к минимуму травматичность на производстве? Опять же, все очень просто. В Италии любое производство оценивается еще на этапе планирования, оцениваются все возможные риски, определяются возможные места получения травм и принимаются превентивные меры, для недопущения получения травм на производстве. Уже на производстве применяют метод визуализации. Он заключается в том, что информация, необходимая для понимания работником возможных рисков, предлагается ему в виде графической информации (всевозможные стикеры, наклейки и прочее). Поэтому, рабочее место выглядит довольно пестро, везде какие-либо графические напоминания о возможных рисках. Этому тоже есть объяснение, человек усваивает графическую информацию быстрее и лучше, чем текст, который многие к тому же просто ленятся читать. К тому же сотрудник не должен тратить рабочее время на чтение текстов по безопасности.
Следующим важным моментом является обеспечение работников всеми необходимыми средствами индивидуальной защиты. Итальянский рабочий имеет все, его СИЗ включают в себя средства защиты органов дыхания, глаз, имеется защита от ожогов и обморожения, от удара током, от порезов, от механических ударов. Данная мера позволяет сократить травмоопасность на производстве в разы, практически сводит ее к нулю.

Также очень любят в Италии всяческие таблицы и стандартизацию. Каждый день все предприятие обходит специальная группа по охране труда, которая включает в себя специалиста - EHS-manager (environment, health and safety) и кого-то из руководителей. Они оценивают производство на возможность возникновения новых рисков, следят за выполнением условий труда и тщательно фиксируют возможные промахи и недочеты. После обходов делается анализ и его результаты после стандартизации заносятся в «Пирамиду Хайнриха», которая позволяет наглядно оценить процесс улучшения или наоборот стагнации.

Если рассматривать в целом, то должность EHS-manager является второй по значимости после поста генерального директора. Требования этого человека никем не обсуждаются и выполняются сразу после поступления, все понимают, что от этого зависит безопасность на производстве и не смеют сомневаться в сделанных профессионалом выводах. Как уже говорилось выше, должность итальянского СОТа оплачивается соизмеримо ответственности и его оклад в среднем на 10-15% больше чем у рядового сотрудника предприятия.