Телефон:
8 (495) 725-55-92
E-mail:
info@lp-obereg.ru
https://www.traditionrolex.com/13

Опубликован график плановых проверок учреждений инспекцией труда на 2016 год

14.01.2016

Федеральная служба по охране труда и занятости опубликовала графики плановых проверок учреждений на 2016 год. Планы проверок по Москве можно посмотреть здесь, по Московской области — здесь. Ознакомиться с графиками плановых проверок в других регионах Российской Федерации можно на региональных сайтах Федеральной службы по охране труда и занятости.

Проверка предприятия инспектором труда — когда и как проводится

Проверки могут быть как плановые, так и целевые, и совместные. Плановые проверки проводятся согласно официально утвержденному ежегодному плану проверок соответствующего региона. Для контроля за соблюдением исполнения предписаний проводится повторная проверка. Внеплановая проверка может быть организована по жалобе одного из сотрудников предприятия.

Существуют также комплексные и выборочные проверки, когда проверяется либо весь комплекс кадровой и учетной деятельности организации, либо выборочно один или несколько направлений документации.

Также проверки могут быть совместными. Это значит, что инспекция по труду может проводить проверку совместно с другими контролирующими органами.

Часто выявляемые нарушения в области охраны труда при проверке

По статистике государственные инспекторы по труду чаще всего при проведении проверок сталкиваются со следующими нарушениями:

·         отсутствием инструктажа работников правилам охраны труда, обучения руководителей (и ответственных за охрану труда на предприятии лиц) проверки знаний;

·         отсутствием средств индивидуальной защиты (на предприятиях с вредными и опасными условиями труда), контроля за их своевременным обновлением, хранением и выдачей;

·         отсутствием специальной оценки условий труда (или ее проведение с нарушениями). Нередко спецоценка условий труда отсутствует вообще, а значит, не выявляются вредные факторы на рабочих местах, что считается довольно серьезным нарушением (если на самом деле вредные факторы присутствуют). В других случаях, хотя спецоценка и была произведена, однако по результатам ее проведения условия труда не были скорректированы. Это тоже считается нарушением;

·         нарушениями в сфере охраны труда женщин: чаще всего трудовые права женщин нарушаются на вредных производствах, где уровень вредности выше допустимого в несколько раз;

·         нарушением прав несовершеннолетних, чей труд (возраст до 18 лет) особо охраняется государством и разрешается только в случае согласия родителя и органа опеки и попечительства, причем допускается к работе несовершеннолетний только в свободное от учебы время и на определенное количество часов в неделю. Обязательным условием приема подростка на работу также является проведение медицинского обследования, причем условия труда не должны содержать вредные или опасные факторы;

·         нарушениями при расследовании и учёте несчастных случаев. Случается, что нарушаются сроки расследования или же порядок оформления материалов расследования и направления извещений в соответствующие организации. Стоит отметить, что наказуемо сокрытие несчастных случаев (то есть страхового случая) на производстве. Такие случаи регулируются ст. 15.34 КоАП РФ.

К вам пришел инспектор по труду. Что делать?

Во-первых, инспектор должен показать удостоверение и предписание о проведении проверки, подписанное и заверенное гербовой печатью. Если в предписании не указана фамилия инспектора, пришедшего к вам, вы вправе отказать ему в предоставлении документов (даже если у него имеется удостоверение).

Как долго проводится проверка?

В целом проверка не должна длиться дольше одного месяца. Правда, в некоторых случаях, если того требует проведение экспертиз, срок может быть продлен еще на месяц.

Что обычно проверяют инспекторы труда?

Инспекторы труда обязательно проверят уставные документы предприятия, свидетельство о регистрации в налоговой службе. Из внутренней документации проверке подлежат акты внутреннего трудового распорядка, положение о защите персональных данных, трудовые договоры и должностные инструкции, журналы и документы по учету кадров, трудовые книжки и их правильное заполнение, документы по учету рабочего времени и расчетов по зарплате работников.

Инспектор вправе

В любое время суток инспектор вправе (при наличии соответствующего удостоверения) беспрепятственно посещать учреждение, запрашивать необходимую информацию, брать образцы материалов (при условии составления акта изъятия), расследовать несчастные случаи, предъявлять предписания об устранении нарушений трудового законодательства, направлять в суды требования (после заключения госэкспертизы) о ликвидации и приостановке деятельности предприятия, отстранять работников от работы в случае, если они не прошли обучение по безопасности на рабочем месте, инструктаж по охране труда, запретить использование средств индивидуальной и коллективной защиты, если они не имеют сертификаты соответствия или не соответствуют необходимым требованиям.

Инспектор не вправе

Производить проверку тех направлений, которые не относятся к его компетенции или не являются предметом его проверки. Также инспектор не может начать проверку без присутствия должностных лиц или работников проверяемого предприятия. Инспектор не вправе также распространять информацию по результатам проверки (кроме оговоренных законом).

Права проверяемых

Должностные лица организации при проведении проверки вправе присутствовать во время проверки, предоставлять необходимую информацию, знакомиться с результатами проверки, обжаловать при необходимости действия инспектора в административном и судебном порядке.

Как оформляются результаты проведения проверки

По результатам проверки составляется акт в двух экземплярах, один остается работодателю. К нему прилагаются объяснения представителей предприятия и персонала — ответственных за нарушения. Также другие документы или копии, которые связаны с результатами проверки. При выявлении административных нарушений инспектором труда составляется протокол и выдается предписание об их устранении.