Телефон:
8 (495) 725-55-92
E-mail:
info@lp-obereg.ru

Несчастный случай на производстве как пример несоблюдения условий труда

19.06.2016
Казалось бы, все процессы на производственной практике в любом месте и на любом производстве должны быть четко отработаны и спланированы, так как молодой специалист должен получить в первую очередь образование и практический опыт.
На деле происходит совсем наоборот. Мало того, что практикантов (на минуточку, молодых специалистов!) заставляют делать самую грязную и черновую работу, так еще и часто относятся к ним, как ко второму сорту, не утруждая себя объяснить человеку элементарные нормы безопасности на производстве.

Несчастные случаи на производстве с практикантами происходят постоянно, именно из-за их неопытности и халатности руководства предприятия и его сотрудников. Яркий пример халатности, который закончился, к сожалению, гибелью практиканта, произошел недавно в городе Новоорске Оренбургской области. Естественно, по данному эпизоду назначены следственные действия, возбуждено уголовное дело, но следователи ограничились утверждениями, что рабочие завода нарушили правила техники безопасности. В прессу просочились данные из неподтвержденных источников (от рабочих), что на самом деле гибель практиканта была следствием халатности и неуважительного отношения. Молодого человека попросили проверить уровень клея в таре (бочке), но ему не потрудились объяснить, как именно это делается и что именно находится в таре. В итоге, молодой человек подсветил себе зажигалкой, в результате чего произошел мощный взрыв (видимо пары клея были горючими), вследствие которого молодой человек получил травмы, несовместимые с жизнью. Молодой человек только женился, потому инцидент кажется еще трагичнее. Из-за халатного отношения к своим обязанностям персонала завода оборвалась одна жизнь и несколько потенциальных.

Вследствие чего, необходимо напомнить всем, у кого может появиться практикант, что трудовые отношения с ним должны быть оформлены в соответствии с законом. Должен быть заключен надлежащим образом срочный трудовой договор (ст. 58, 59 трудового кодекса РФ). Практиканту должны быть разъяснены его права и обязанности, обязательно проведен инструктаж по безопасности, особенно если производство связано с рисками. Также издается приказ о приеме нового сотрудника на работу, делается запись в трудовую книжку, с указанием должности. Нужно иметь в виду, что молодые люди 16-18 лет могут работать не более чем 35 часов в неделю (ст. 92 ТК РФ). Как только срочный трудовой договор заключен, практикант получает права и социальные гарантии, что и остальные работники. Это и заработная плата, прописанная в договоре, и государственное социальное страхование, и отпуск, и оплата в периоды нетрудоспособности. Если практикант не достиг 16 летнего возраста, его можно принять на работу после прохождения обязательного медицинского освидетельствования. Также в этом случае можно заключить не трудовой договор, а гражданско-правовой.

Подводя итоги, у нас в стране масса потенциально опасных предприятий, в связи с этим необходимо ужесточать контроль «на месте», заставлять руководителей предприятия выполнять предписания по технике безопасности и обязать их проводить инструктаж вновь прибывших сотрудников в полном объеме, непозволительно допускать подобные, совершенно неуместные, несчастные случаи на производстве.