Телефон:
8 (495) 725-55-92
E-mail:
info@lp-obereg.ru
https://www.traditionrolex.com/13

Требования к оборудованию для защиты от падения с высоты

15.06.2016
Осмотр оборудования начинается с табличек, а также меток на изделии. Нужно сверять артикул для модели, дату изготовления, размер, применяемые в отрасли стандарты, маркировку изделия, а также таблицу уже проведенных осмотров. Надо проверить дополнительные метки, обозначающие точки крепления страховки от падения с высоты. Перед началом работ необходимо проверить, чтобы вся информация на табличках была легко читаема.

Далее осматриваем амортизаторы и индикаторы, отвечающие за разрывную нагрузку. Нужно проверить оборудование на точность срабатывания при нагрузке, также внимательно осмотреть его на наличие трещин, гнутых или деформированных элементов. Нельзя допустить изделие к эксплуатации, если индикатор разрывной нагрузки не соответствует требованиям, изложенным выше. Изделие изымается из эксплуатации, если вдруг выявляется факт срабатывания амортизатора.

Пластмассовые и металлические детали не могут быть сломаны, иметь деформации или повреждения. Ни в коем случае не допускается наличие острых краев на элементах! Также стоит обратить внимание на коррозию и наличие трещин на элементах крепления. Застежки не должны заедать, все подвижные элементы обязаны функционировать легко и непринужденно. Крюки и карабины обязаны закрываться автоматически, нельзя оставлять их открытыми! Механизмы фиксации должны работать точно и без сбоев.

Переходим к осмотру тросов и мягких элементов. На тканях не имеет права быть разрывов, потертостей и порезов. Даже если малая часть волокон повреждена, это повод отправить изделие в утиль. Необходимо проверить материал на наличие плесени, обожженных мест и обесцвечивание материала. Наличие таких элементов говорит об отказе в эксплуатации изделия. Швы должны быть гладкими и ровными, не должно быть вытянутых, расплетенных или разорванных швов. Также нужно проверить труднодоступные участки (обычно под металлическими деталями).

Частота проверок оборудования для защиты на высоте обязаны соответствовать новым правилам «Правила по охране труда при работе на высоте» актуальным с 05.05.2015. Также необходимо сверяться с инструкцией производителя в каждом отдельном случае.
Основные термины и положение, на которые надо обратить внимание:
- Введение в эксплуатацию. Комплекс мер необходимых для ввода экипировки в эксплуатацию.
- Постоянное использование. Комплекс мер, которые придется соблюдать при непосредственном использовании экипировки.
- Плановая проверка. Это контрольная проверка, которая проводится компетентным лицом, получившим специальные знания по инспекции СИЗ и имеющим третью группу безопасности при работах на высоте.

До введения новых требований использовалось Постановление Минтруда РФ от 04.10.2000 г № 68. Эти требования имели существенные различия с нынешними, поэтому, стоит проследить за исполнением именно нынешних требований, так как это, помимо крупных штрафов, может привести к травмам на производстве, а возможно даже смерти сотрудника. Все это приведет к плачевным результатам для компании, вплоть до сворачивания деятельности.

Необходимо отметить (актуально для компаний работающих, в том числе на рынке ЕС), что в Европейском Союзе требования немного иные. Главное отличие - все индивидуальное оборудование должно проверяться самим рабочим перед каждой эксплуатацией. Также по плану там проводятся осмотры компетентными лицами. Естественно все мероприятия должны соответствовать инструкциям производителя и законам ЕС.