Телефон:
8 (495) 725-55-92
E-mail:
info@lp-obereg.ru
https://www.traditionrolex.com/13

Охрана труда в частных охранных предприятиях — что должен знать руководитель ЧОПа

25.01.2016
Семенов Георгий Владимирович, генеральный директор ОЧУДПО "ВИСМА"Охрана труда на любом предприятии — дело ответственное. Несоблюдение правил безопасности на работе может иметь весьма серьезные последствия, вплоть до случаев со смертельными исходами. В некоторых областях деятельности такие риски чрезвычайно высоки. Например, в частных охранных предприятиях. О сложностях работы в ЧОПах с точки зрения охраны труда, о том, чем может обернуться экономия на этой сфере, мы поговорили с генеральным директором ОЧУДПО «ВИСМА» Георгием Владимировичем Семёновым.

Какова ситуация с охраной труда в ЧОПах (частных охранных предприятиях), чья деятельность связана с особенно серьезными рисками для здоровья и безопасности персонала? Каковы риски и возможные трудности в соблюдении ОТ?

Мой трудовой путь начинался в ЧОПах с должности охранника-кинолога. За 9 лет прошел карьерный рост до начальника отдела охраны. И работал я не в одном охранном предприятии. По моему опыту нигде соответствующего отношения к вопросам охраны труда не было. Где-то исполнялась формальная сторона вопроса (сбор подписей с сотрудников без проведения инструктажей, потому что персонал может быть на постах в отдалении, и разброс исчисляется сотнями километров), упрощенчество — не редкость, к сожалению. К тому же при реальной загруженности собрать людей на инструктаж довольно сложно. Поэтому нельзя сказать, что исключительно по вине руководителей ЧОПов это происходит, на это есть объективные причины.

Частные охранные предприятия — организации с особыми уставными условиями работы людей. Риски огромны: несчастные случаи, профессиональные заболевания. Особенно там, где применяется огнестрельное оружие. Даже если это просто наружный пост в парке. А если мороз градусов 30? А если человек находится в отрыве? Условия несения службы на постах очень разнообразный. Я помню случай, когда на нас напали собаки (в безлюдной промзоне обосновалась свора собак со всем семейством), и нам пришлось отстреливаться. Как мы оттуда живыми ушли, даже имея оружие, я не знаю до сих пор. Вот такие могут быть условия.

Есть мнение, что такое порой формальное отношение к охране труда в ЧОПах сложилось потому, что в них работают бывшие военные, чья деятельность регулировалась не Трудовым кодексом РФ, а Положением о порядке прохождения службы. Просто, не выработались традиции в ЧОПах, структуры еще довольно молодые.

Я считаю, что в первую очередь охрана труда в организации зависит от руководителя как от личности, а не от того, был ли он военным или кем-то еще. Если один военный привык к порядку и дисциплине, это не значит, что каждый служащий обожает порядок и дисциплину и в новых условиях будет соблюдать все требования, которые необходимо соблюдать. Если ему по жизни было все равно, то и здесь ему будет все равно.

То есть в частных охранных предприятиях ситуация с охраной труда обстоит как и везде. Специфика труда да, особая. Особые условия. Например, когда один человек охраняет склад ценной техники. Нередко на таких охранников нападают, могут даже убить. Это одна из самых опасных профессий, профессиональные риски несоизмеримо высоки. Поэтому охране труда на таких предприятиях следует оказывать особенное внимание.

Если выставили пост в открытом поле зимой, будь добр, работодатель, обеспечить его местом обогрева, поставь соответствующий модуль. Да, на это нужно потратить деньги. На модуль, на газогенератор, на заправку газового баллона. Но если этого не сделать, то обморожение — легко, вплоть до смерти. Соизмеримы ли эти траты с возможными последствиями?

И в случаях нарушений о штрафах не пойдет даже речь. В лучшем случае такого руководителя дисквалифицируют, в худшем — дадут 143 статью УК РФ «Создание условий, угрожающих жизни и здоровью работника», до четырех лет, и не условно, а реально. Такова цена экономии в частных охранных предприятиях в вопросах охраны труда. 

Кто подлежит обучению охране труда в ЧОПах?

Директор ЧОПа, начальник охраны, начальники охраны объектов, начальники смен — в обязательном порядке. То есть те, кто имеет в подчинении или подразделение, или руководит процессом. Для самих охранников достаточно проведение инструктажей. А для охранников, которые круглосуточно охраняют объекты, обязательно обучение по пожарно-техническому минимуму, для руководителей — 28 часов, для охранников — 16-часовая программа.

Вообще, обучение по охране руководителей частных охранных предприятий проходит раз в три года, как и для любого предприятия.

Плановые проверки проводят не чаще раза в три года. Это, к сожалению, выработало психологию наших руководителей, когда они думают: есть же организации, которые по 15 лет не проверялись (ну, не успевает инспекция труда всех охватить), значит, можно рискнуть, авось пронесет. Поэтому у работодателя есть выбор, как себя вести. К тому же от внеплановых проверок не застрахован никто.

По своему личному опыту, один-два случая в год у нас бывают точно, когда приходят представители ЧОПов и говорят: «Помогите, у меня умер на объекте охранник». Как правило, это случается в результате общего заболевания, то есть несчастный случай, не связанный с производством. А проверка проводится в любом случае, причем комплексная, с привлечением прокураторы и пр.

А вот с директорами ЧОПов, которые уже пережили несчастный случай, работать намного приятнее. Особенно с теми, которые пережили несчастный случай со смертельным исходом или групповой несчастный случай. Они всё понимают, действительно осознают все риски. Говорят: «Я не хочу больше видеть стеклянные глаза человека в фуражке и долго-долго не спать по ночам».

Какие нарушения при проверках госинспекцией выявляются чаще всего?

Отсутствие медицинского осмотра. До сих пор очень немного организаций, среди ЧОПов в том числе, где реально проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры. Не понимают или делают вид, что не понимают. Чаще второе. «А какие ко мне претензии? Он же принес мне справку, что здоров». Но обратите внимание на то, что вы принимаете на работу не Иванова — он-то здоров, пусть и выявили у него ишемическую болезнь. Он не инвалид, а значит, человек работоспособный. В общей системе диспансеризации гражданин может быть здоровым (существует три группы здоровья) или инвалидом (тоже несколько групп), потому что его рассматривают как гражданина. А вы принимаете на работу работника на определенную должность. Он у вас будет работать на высоте или под водой водолазом, и для каждого вида работы у медиков в 302-м приказе существуют требования к состоянию здоровья.

Человека со вставными зубами водолазом не возьмут, даже если это имплантаты. Потому что нужно крепко держать зубами за трубник, так крепко, что искусственные зубы могут развалиться. В приказе также прописано, какие именно зубы должны быть своими. Если их нет, то, увы, вы никогда не сможете работать водолазом. Можете сниматься в кино, если у при этом у вас голливудская улыбка, но водолазом не будете.

То есть имеет значение не состояние здоровья гражданина, а состояние здоровья работника, который будет заниматься определенным видом работы.

А как законодательно наказывается непроведение медосмотров?

Как и в случае с непрохождением обучения: допуск к работе без проведения предварительного и периодического медицинского осмотра — 110-130 тыс. за каждого работника.

То есть если у работника отсутствует медосмотр и обучение, то штраф будет назначен в двойном размере?

Такое решение принимает инспекция по труду. Вполне может быть, что в двойном размере. Вообще, на тех предприятиях, где система охраны труда находится на нуле, риски просто колоссальные. В некоторых случаях деятельность такой компании может быть даже приостановлена, до 90 суток, — инспекция по труду вправе вынести такое решение. Причем сам работодатель может быть дисквалифицирован на срок до трех лет.

Поэтому хочется обратить внимание работодателей, руководителей частных охранных предприятий, на то, чтобы они тщательно подходили к делегированию полномочий по охране труда другим лицам в своей компании, контролировали их, ведь именно руководителю придется в полной мере нести ответственность за все нарушения в этой области.