Телефон:
8 (495) 725-55-92
E-mail:
info@lp-obereg.ru

Минздрав изменил порядок прохождения медосмотров лицами эпидемиологически значимых профессий

19.01.2016

Министерство здравоохранения РФ, в целях усиления профилактики инфекционных заболеваний среди населения, разработало проект приказа «Об утверждении Порядка проведения обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров, учета, ведения отчетности и выдачи личных медицинских книжек работникам организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций, детских учреждений и некоторых других работодателей».

Проект призван оптимизировать порядок, учет и периодичность медицинских осмотров работниками некоторых профессий. Впервые был составлен список производств, профессий, направлений деятельности (с указанием специализации врача, обследование которого необходимо пройти, видов обследований и противопоказаний к деятельности), где высок риск развития инфекционных заболеваний, а также связанных с производством и реализацией продуктов питания, воспитанием детей, медицинских организаций и учреждений коммунального и бытового обслуживания населения. Работники таких профессий обязаны иметь медицинские книжки и проходить периодическое медицинское обследование.

Кроме того, проект приказа утверждает новый порядок проведения медицинских осмотров: пересмотрены объемы и периодичность таких осмотров, для некоторых профессий упрощен порядок их проведения. Допуск к работе по результатам медосмотра возлагается на терапевта.

Для лучшего учета и анализа санитарно-эпидемиологической ситуации в стране было предложено вести тщательное статистическое наблюдение и учет случаев инфекционного заражения — для этого была разработана система учета и хранения информации. Также пересмотрен порядок ведения и выдачи медицинской (в том числе электронной медицинской книжки — ЭЛМК).