Телефон:
8 (495) 725-55-92
E-mail:
info@lp-obereg.ru
https://www.traditionrolex.com/13

Межведомственный спор о проведении медосмотров

04.07.2016
Как известно, своевременное проведение медосмотров, это обязанность каждого руководителя. Но, к сожалению, многое в этом вопросе нужно прояснить, в сути вопроса не всегда могут разобраться даже государственные ведомства. В данном примере мы рассмотрим несогласованную работу двух ведомств и опасности, которые она таит в себе для работодателя.
Эта история началась с письма Министерства Труда от 16.07.2015 № 15-1/ООГ-3786, подписанного лично заместителем директора Департамента условий и охраны труда П.С. Сергеевым. В нем шел разговор о статье 212 ТК РФ где говорится, что руководитель должен обеспечить работникам своевременное прохождение систематических медосмотров и утверждалось, что сотрудники, занимающиеся обработкой информации на ЭВМ более 50% времени, обязаны проходить медосмотры вне зависимости от результатов СОУТ.
Казалось бы, инспекторы по труду должны были бы радоваться, ведь получается, что любую компанию, деятельность которой связана с использованием компьютеров, можно теперь штрафовать за отсутствие необходимых медосмотров. Против этого утверждения оказался Роспотребнадзор. В письме 07.07.2015 № 01/7890-15-27, его руководитель А.Ю. Попова поясняет, если при проведении СОУТ не были найдены какие-либо негативные факторы, например, электромагнитный и широкополосный спектр частот от ПК, то сотрудники, работающие на ЭВМ, не должны проходить обязательный предварительный и периодические медосмотрам. Самое интересное заключается в том, что пока ведомства решают между собой кто прав, рядовые инспекторы уже штрафуют работодателей на основании письма Сергеева и требуют от них проведения медосмотров в установленном порядке. Справедливости ради, нужно отметить что, если у Вас есть текст письма от Роспотребнадзора, а также имеется уверенность в собственной правоте, вы с легкостью оспорите в досудебном порядке решение инспектора.
Важной деталью является то, что руководитель предприятия должен согласовывать с Роспотребнадзором список рабочих мест и профессий, где на сотрудника влияют вредные факторы. Однако, если в результате СОУТ выяснено, что на работника с ЭВМ не оказывается негативного влияния больше, чем установлено нормами, такие профессии и работы в список включать не нужно.
В данном случае работодателю предлагается следить за организацией охраны труда сотрудников, работающих с ЭВМ, адекватно оценивать риски и, если будут найдены превышения допустимых норм, организовать проведение систематических медосмотров для этих сотрудников.