Телефон:
8 (495) 725-55-92
E-mail:
info@lp-obereg.ru
https://www.traditionrolex.com/13

Интересный подход к решению проблем промышленной безопасности и охраны труда

20.06.2016

      Как известно, 21 век - это век технологий! Нестандартный подход к проблеме безопасности на производстве продемонстрировала компания «Метинвест». Их новый проект позволяет освоить сложнейшую тему безопасности в простой игровой форме. Ведь человек устроен так, что с детства познает мир в игровой форме и во взрослом возрасте эти способности никуда не уходят. Разработка специальных игр на тему безопасности производства в мире не нова, но вот в России такой подход представлен впервые! Пока что разработчики не делятся информацией о том, каков будет геймплей и что за тип игры они представят, но скорее всего это будут квесты, где главный герой будет решать какие-то задачи в условиях производства.
     Использование игр для обучения основывается на эффективном восприятии такой информации мозгом человека, он не считает ее рутинной. С помощью специализированных игр важнейшая информация сможет доставляться в простой и легкодоступной форме, к тому же еще и веселой, не дающей заскучать.
     Огромным плюсом таких игр является полное моделирование ситуации на производстве, сотрудник сможет в максимально приближенных к реальности условиях освоить технику безопасности. Сегодняшний уровень развития компьютерных технологий позволяет смоделировать любые условия, начиная от возможных травм на производстве и заканчивая глобальными промышленными катастрофами. Конечно же, когда человек своими глазами увидит
, что может произойти при возможной халатности, он в дальнейшем сможет избежать возможного повторения ситуации в реальных условиях. У него уже будут соответствующие практические навыки. Можно сравнить это с тем, как учатся пилоты самолетов на авиатренажёрах.
     Начало «играм в промышленную безопасность» положила компания «Лукойл»
. Месяц назад она объявила конкурс рисунков на тему охраны труда на производстве. Дети вместе с родителями рисовали то, как они видят промышленные объекты, на которых трудятся родители. Целью данного конкурса являлась возможность напомнить родителям, что нарушение правил безопасности на промышленных объектах может привести к непоправимым последствиям. Дети же, в свою очередь, получали представление о том, что безопасность - одна из важнейших вещей в жизни и к ней надо привыкать с детства, учиться неукоснительно следовать принятым правилам.

     Существует мнение, что при нынешнем уровне компьютеризации общества мы получим в дальнейшем такие игры на каждом потенциально опасном производстве, что существенно сократит риски получения производственных травм и трагические случаи.