Телефон:
8 (495) 725-55-92
E-mail:
info@lp-obereg.ru

Очередная инициатива правительства об ограничении пенсионных выплат

06.07.2016
Давно не секрет, что государство хочет оптимизировать свои расходы за счет социальных программ. Одна из таких программ – пенсионная. Уже который год идут разговоры о том, что пенсионный возраст в РФ необходимо повышать, теперь к этой болезненной теме добавился новый пункт – отмена социальных выплат для работающих пенсионеров. Выяснилось, что не всех пенсионеров эти нововведения коснутся. Рассмотрим по подробнее новую инициативу законодателей.

Недавно прошло заседание «Фонда стратегических разработок» где шел разговор о возможности  модернизации пенсионной системы, был сделан анализ и проведен сбор статистических данных. Это стало возможно после встречи Алексея Кудрина с Ольгой Голодец, что прошла на Петербургском международном экономическом форуме. Там было достигнуто принципиальное межведомственное соглашение, результатом которого стало формирование специальной рабочей группы для решения вопросов, связанных с  пенсионной системой.

Одиннадцатого июля было проведено первое совещание группы, прошедшее в закрытом режиме. Со слов участников, захотевших сохранить анонимность, Кудрина там не было, а всем заведовала Лилия Овчарова (является руководителем по направлению «Человеческий капитал» в Центре стратегических разработок). На заседании выступал Юрий Горлин (заместитель директора института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС), он же является автором инновационной "пенсионной формулы", она вызывает некоторые вопросы. Он предложил отменить выплаты пенсионных пособий для пенсионеров, зарабатывающих 1 млн рублей в год и более. Говорят об этом не первый раз, в 2015 году Министерство труда и социальной защиты выдало на суд общественности законопроект «Об особенностях выплаты пенсий работающим пенсионерам». Он был рассмотрен правительством, но не был утвержден. Имело место согласование и были договоренности с определенными ведомствами, но по итогам всетаки приняли закон, который отменял индексацию пособий для работающих пенсионеров. Получается, что уже два ведомства озадачились этим вопросом, неужели в РФ действительно так много пенсионеров с годовым доходом более миллиона рублей?

Оказалось да, со слов Горлина следует, что таковых в РФ примерно 10% и если не выплачивать им пособия, то государство получит до 100 млрд рублей бюджетных поступлений в год. Отдельный вопрос в том, что никто не понимает, как быть с выплатами, что эти пенсионеры платили в пенсионный фонд всю свою трудовую жизнь.
А самое интересное состоит в том, что министерство труда РФ отказалось давать комментарии по поводу обсуждения подобного проекта отмены пенсий для работающих пенсионеров. В связи с чем, люди опять остаются в неведении и вынуждены черпать информацию из неофициальных источников, что приводит к рождению очередных невероятных слухов. Ведь населению до конца не объясняют, что именно кроется за этими реформами, к чему приведут постоянные заморозки накоплений или вот такие античеловечные инициативы. Люди просто не могут понять законодательные инициативы и уровень доверия к государству постепенно, но неуклонно падает.