Телефон:
8 (495) 725-55-92
E-mail:
info@lp-obereg.ru

В 2017 году в РФ планируется создать электронный реестр инвалидов

25.07.2016
Министр труда РФ Топилин М.А. считает, что создание такого электронного реестра поможет инвалидам оперативно узнавать какие права они имеют и какие льготы им доступны. Министр несомненно прав, ведь люди из этой социальной группы, в силу своих особенностей, зачастую не предполагают, что им положены дополнительные льготы. По этому основной целью создания данного ресурса является упрощение доступа для людей с инвалидностью к государственным услугам при помощи интернета. Данный реестр будет включать в себя формы обратной связи, чтобы люди с ограниченными возможностями всегда могли оперативно пообщаться с чиновниками «online». Другая важная цель проекта, сокращение гигантского документооборота и перевод его на электронные носители. Благодаря этому, людям с ограниченными возможностями не придется отстаивать огромные очереди и собирать множество бумаг для получения полагающейся им государственной помощи. В дальнейшем будет вполне достаточно посетить данный специализированный сайт.

Министром труда было обращено внимание на то, что на данный момент инвалидам очень сложно «достучаться» до власти, так как они не подозревают о наличии у них дополнительных прав и попросту не знают на что им рассчитывать. Данный портал существенно облегчит им эту задачу, ведь по официальным данным в РФ живет больше 10 миллионов инвалидов и лиц с ограниченной ответственностью. Если верить данным Пенсионного фонда их количество снижается в год примерно на 200 тысяч человек. В начале 2016 года был установлен рекорд, количество людей с ограниченными возможностями уменьшилось на 500 тысяч человек! Согласитесь, эти данные заставляют задуматься, ведь просто так таких резких скачек в статистике не происходит, нужно что-то менять, и очень хорошо, что государство это понимает и как-то реагирует. Хотя сам Топилин в начале 2016 года заявил, что это невозможно и в статистике ошибка, МинТруд и Пенсионный фонд связывают столь резкое снижение с новыми правилами присуждения инвалидности.

По официальным данным МинТруда, начиная с 2010 года количество заявлений на присуждение инвалидности постоянно снижается, что говорит об улучшении ситуации по инвалидам. Также, серьезно повысилось число отказов в признании инвалидности у человека, но тут эксперты утверждают, что все дело в ужесточении критериев оценки. Необходимо отметить, что увеличилось и число вскрытия «левых» заявок на получение инвалидности, что косвенно говорит о том, что народ беднеет и ищет косвенные, частенько не совсем законные, источники дохода, в данном случае это получение незаслуженных льгот.

В заключении хочется отметить, очень позитивно, что государство захотело помочь людям с тяжелой жизнью, будем надеяться, что такая практика сохранится. К тому же, давно пора перевести на электронные «рельсы» хотя бы половину бюрократической машины, доставшейся РФ еще с Советской эпохи.